ОПУБЛИКОВАНО: 17.11.2020
РУБРИКА: Объявления

Состоялись общественные обсуждения правоприменительной практики

В мероприятии приняли участие охотпользователи, охотники, представители надзорных органов области, Общественного совета при департаменте, руководитель Северного межрегионального Управления Росприроднадзора П.А. Соколов. Общественные обсуждения являются инструментом реформирования системы государственного контроля. Цель реформирования  – сокращение административного давления  и повышение безопасности государства и общества за счет более эффективной контрольно-надзорной деятельности. На  текущем этапе акцент  контрольной работы направлен на профилактику и предотвращение нарушений природоохранного законодательства.
В данном направлении Департамент работает во взаимодействии с правоохранительными органами, органами рыбнадзора, МЧС, прокуратурой.
В ходе мероприятия участникам публичных слушаний также  представлены доклады о  правоприменительной практике и типовых нарушениях природоохранного законодательства.
Освещены вопросы изменения федерального законодательства, подготовки региональных Параметров охоты, введения регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения на территориях областных биологических (зоологических) заказников.
По итогам контрольных мероприятий в текущем году выявлено  порядка 300 административных правонарушений законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, раскрыто 3 уголовных дела по фактам незаконной охоты, изъято 11 единиц охотничьего оружия. Взыскано свыше 2 млн. 200 тысяч рублей штрафов и исков ущерба по фактам незаконной охоты, 25 человек лишены права охоты.