Все новости   Объявления   Мероприятия

Департамент информирует:  «Ящур!» ОПУБЛИКОВАНО: 18.03.2019
РУБРИКА: Объявления

Департамент информирует: «Ящур!»

В целях предупреждения возникновения ящура на территории области, в связи с возникновением очагов заболевания в Приморском и Хабаровском краях владельцам сельскохозяйственных животных необходимо принять меры предосторожности и профилактики в своих хозяйствах, соблюдать правила  содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий, всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы.
Ящур – это острое вирусное заболевание, характеризующееся интоксикацией и поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи конечностей. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные, при этом, высока вероятность их летального исхода.
Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции.
Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними.  От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Одной из самых действенных профилактических мер по предупреждению возникновения и распространения ящура на территории области является приобретение животных и продукции животного  происхождения только в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов на продукцию.

Обо всех случаях несанкционированного ввоза диких животных, массовой гибели диких парнокопытных животных и регистрации у животных признаков характерных для проявления ящура необходимо оперативно информировать государственную ветеринарную службу области (специалистов госветслужбы в соответствующем районе).