ОПУБЛИКОВАНО: 24.04.2014

О сроках и местах весенней охоты вологжанам расскажут специалисты

В облохотдепартаменте работает Горячая линия по весеннему сезону охоты и порядке выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Консультации можно получить по телефонам 8(8172) 56-21-28 и 72-02-88.

Специалисты напоминают: охота на пернатую дичь на территории РФ осуществляется в период с 1 марта по 16 июня в течение 10 календарных дней. Высшее должностное лицо субъекта РФ определяет параметры охоты, в том числе сроки весенней охоты. На Вологодчине, согласно постановлению Губернатора, весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь в 2014 году открывается в привычные для охотников сроки:

в южных районах (на территории Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского районов) - с 26 апреля по 5 мая включительно;

в северных районах (на территории Бабушкинского, Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Харовского районов) - с 1 по 10 мая включительно.

Таким образом, в пределах области продолжительность весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в этом году составит 15 дней, а для конкретного охотничьего угодья – 10 дней.

На территории области установлены зоны покоя вокруг Вологды и Череповца. В этих зонах запрещено производство охоты, за исключением добычи охотничьих ресурсов для проведения мониторинга опасных зоонозных инфекций в целях предупреждения их возникновения и распространения (указанные мероприятия проводятся исключительно штатными сотрудниками органа госохотнадзора).

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов следующие:

глухарь (самцы), тетерев (самцы) – 1 особь за сезон охоты;

гуси, селезни уток – до 3 особей за день охоты;

вальдшнеп – до 2 особей за день охоты.

Находясь в охотугодьях, охотник должен иметь при себе охотничий билет единого федерального образца, разрешение на оружие и разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

На охоте запрещено:

использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

применение любых самоловов, световых устройств, электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые птицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;

применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и применение нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее 5 мм и пулями;

применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов.

Запрещается охота:

на вальдшнепа на утренней тяге;

в весенний период с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

на гусей в весенний период на реках, озерах и водохранилищах; на островах водоемов и на расстоянии менее 200 метров от уреза воды водоемов, указанных в Правилах охоты;

на пернатую дичь в весенний период с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

на самок уток, глухарей, тетеревов в весенний период;

на рябчиков, лысуху, камышницу в весенний период.

Прием заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях начинается за 10 дней до начала сезона охоты во всех структурных подразделениях Департамента.