Правительство области будет стимулировать  добычу волка ОПУБЛИКОВАНО: 27.12.2013

Правительство области будет стимулировать добычу волка

Вологодские охотники, добывшие волка, будут в первоочередном порядке получать разрешение на добычу кабана и лося. Соответствующие поправки приняты в областной закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

До сих пор областные власти стимулировали охотников-волчатников только материально. Причем, размер премии был скорее символическим. «На мой взгляд, 4 тысячи рублей - слишком малая толика возмещения затрат на борьбу с опасным хищником. Например, в Иркутской области премия за добычу волка - 20 тысяч рублей, на Камчатке – 30 тысяч рублей, в Якутии – 40-50 тысяч рублей», - говорит начальник Облотхотдепартамента Сергей Кириллов.

Как следствие, интенсивность добычи волка на Вологодчине снизилась. Если в минувшие годы в области добывалось более 200 волков в год, то в 2013 году добыто лишь 182 особи. В то же время, ущерб, ежегодно наносимый природе волками, достигает 90 миллионов рублей. К тому же 80% добытых волков, как правило, заражено трихинеллезом, бешенством и иными опасными заболеваниями. Бешенство зафиксировано на территории Ярославской, Кировской, Тверской, Костромской и Новгородской областей, откуда наблюдается миграция волков.

По мнению специалистов, поправки в областной закон станут хорошим стимулом для добычи серого хищника. Новый порядок предусматривает, что 20% лимита на добычу кабанов и лосей будет распределено между охотниками-волчатниками.