ОПУБЛИКОВАНО: 23.10.2013

В Вологодской области выросло количество ДТП с лосями

По состоянию на 20 октября было зарегистрировано 130 автомобильных аварий с участием лосей. По статистике наиболее часто ДТП происходят в период с мая по сентябрь, что связано с сезонными передвижениями, миграциями животных, с поражением лосей паразитами. Кроме того, в августе-сентябре у лосей начинается гон (брачный период), поэтому самцы лося могут быть агрессивны и неадекватны, принимают любой движущийся объект за соперника или угрозу для потомства. Основными причинами ДТП с участием диких животных является невнимательность водителей и несоблюдение ими скоростного режима.

25 сентября Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области организовал «горячую телефонную линию» в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Любой гражданин мог сообщить о выходе диких животных на дорогу или придорожную полосу.

За месяц работы «горячей линии» поступило 9 телефонных обращений граждан. Все обращения были обработаны специалистами департамента, оперативные группы выезжали на места выходов лосей для патрулирования наиболее опасных участков дороги.

Департамент обращает внимание водителей на то, что в зимний период увеличивается количество ДТП с участием диких животных и просит быть предельно внимательными на дорогах области.