В охотничьих угодьях области стартовал зимний маршрутный учет охотничьих животных ОПУБЛИКОВАНО: 12.01.2021

Ежегодно в январе охотоведы области выходят на учетные маршруты. Маршруты проходят по территории общедоступных охотничьих угодий, охотничьих хозяйств и заказников, Дарвинского заповедника и национального парка «Русский Север».

В этом году учетчики пройдут более 2 тысяч учетных маршрутов и зафиксируют следы лося, кабана, рыси, волка, лисицы, куницы, хоря, горностая, росомахи, белки, зайца. Будут документироваться визуальные встречи на маршруте охотничьих птиц: глухаря, тетерева, рябчика.

Основным снаряжением учетчиков во время проведения зимнего маршрутного учета являются лыжи, GPS-навигаторы и дневники наблюдений. Такая работа предполагает умение распознавать виды животных по их следам, ориентироваться и измерять расстояния на местности.

«Главное условие проведения зимнего маршрутного учета - наличие снежного покрова и отсутствие «экстремальных» погодных условий. В дни сильных морозов или продолжительных оттепелей учетные работы не проводятся. В этом году осадков выпало много, это способствует успешному проведению работ. Поэтому надеемся, что наступающие морозы будут недолгими и до конца февраля все намеченные маршруты будут пройдены, и наши многообразные и охотничьи ресурсы получат количественную оценку», - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.