В Вытегорском районе  добыто еще 2 волка ОПУБЛИКОВАНО: 01.10.2020

В Вытегорском районе добыто еще 2 волка

В этот раз охотники  выследили  хищников вблизи поселков Анненского моста и Волокова моста. Всего в этом году в районе добыто 20 волков, по области 217. Лидирующее место по добыче хищника занимает Великоустюгский район -30 особей, в Бабаевском районе добыто 17 волков, по 16 особей добыли охотники в Кадуйском и Нюксенском районах.
«В области активно работают мобильные бригады по отстрелу хищников, отслеживаются тропы подхода к населенным пунктам, устраиваются привады. Сейчас открыт сезон охоты, за каждого добытого самца волка охотнику выплатят 3750 рублей, за самку – 4500,за  волчонка – 3000 рублей. За одну добытую взрослую особь или двух волчат охотник получает право внеочередного получения разрешения на добычу кабана.  За добычу двух взрослых особей или  четырех волчат -  разрешение на добычу лося», -рассказывает начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.
Обязательно все добытые особи проверяются ветеринарными службами на предмет наличия инфекций, прежде всего бешенства. В этом году случаев заражения в дикой природе не выявлено.
Облохотдепартамент благодарит охотников-волчатников за активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на сокращение численности волка в регионе.