С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила охоты ОПУБЛИКОВАНО: 15.09.2020

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила охоты

В новых Правилах охоты частично пересмотрены сроки добычи зверей и птиц, определены разрешенные виды оружия, патронов, ловушек и прочего снаряжения.
Особое внимание в новых требованиях уделяется безопасности. Обновлены указания по обращению с оружием, уточнены права охотничьих инспекторов. На федеральном уровне введено обязательное ношение сигнальной одежды при коллективной охоте и охоте в темное время суток на копытных, медведя или волка (в охотничьих угодьях области подобные требования действуют с 2014 года).
Значительные изменения коснулись сроков охоты. Многие охотники будут довольны продлением сезона охоты на взрослых особей лося до 10 января. Также решено продлить сезон охоты на медведя, добывать зверя можно будет до конца года. Не менее 210 дней должен длиться сезон охоты на кабана. Сезон охоты на волка продлен до конца марта.
«Новые Правила регламентируют обязанности охотников, лиц, ответственных за осуществление коллективной охоты, устанавливают ограничения и требования по добыче животных. Расширен круг региональных полномочий. Сейчас предстоит внести соответствующие изменения в областные Параметры охоты, где и будут определены конкретные сроки начала и продолжительность сезонов охоты на все ресурсы. Работа по проекту документа пройдет при непосредственном участии экспертов в сфере охотничьего хозяйства, представителей охотпользователей и Общественного совета», - рассказал начальник облохотдепартамента Олег Кислицын.

Официальный текст документа опубликован на портале правовых актов и сайте Облохотдепартамента /dokumenty/otchety/Приказ от 24.07.2020 N 477 Об утвержденииПравил охоты.rtf

Основные изменения Правил охоты /dokumenty/otchety/Информация об основных изменениях Правил охоты.docx