В области произведены выплаты поощрений за добычу волка. ОПУБЛИКОВАНО: 01.06.2020

В области произведены выплаты поощрений за добычу волка.

400 тысяч рублей в виде денежного поощрения из областного бюджета поступили на счета охотников, добывающих волка.
В этом году денежные средства на эти цели перечислены уже во второй раз, первая выплата состоялась в марте, сейчас реестр на выплату был сформирован на основе всех поступивших заявлений.
В этом году в области добыто 202 особи волка, лидирующее место по добыче хищника занимают охотники Великоустюгского района, там добыто 30 особей, в Вытегорском районе – 18 особей, в Кадуйском и Нюксенском добыто по 16 особей.
«Безусловно, контролировать численность волка необходимо, хищник представляет реальную угрозу для безопасности людей, особенно в отдаленных местах сельской местности. Значимые позиции в решении вопроса сдерживания роста численности хищника занимают именно рядовые охотники. Правительство области стимулирует добычу зверя, помимо материального поощрения, выдаются разрешения на добычу лося и кабана, на эти цели резервируется до 30 % от квоты добычи в каждом районе» - рассказывает начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.