23 апреля состоялись общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду устанавливаемых лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2020-2021 года на территории Вологодской области. ОПУБЛИКОВАНО: 24.04.2020

Лимиты добычи в предстоящем сезоне обсуждались в режиме видеоконференцсвязи.
В обсуждении приняли участие охотпользователи, охотники и представители администраций муниципальных районов.
Информацию по проектам лимита добычи лося, медведя, барсука, рыси и выдры в сезоне 2020-2021 года доложил начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын.
«Лимиты добычи формируется исходя из численности, заявок охотпользователей, а также нормативов допустимого изъятия, которые могут составлять от 5 до 15% численности.
По итогам последних учетов численность основных охотничьих пород -лося и медведя - составляет свыше 45900 и 11300 особей соответственно и имеет динамику роста. Это позволяет ежегодно увеличивать лимиты добычи. В следующем сезоне охоты предлагается установить норматив изъятия лося на уровне 5,7% от общей численности и на уровне 10,8% от общей численности медведя», - рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.
По результатам общественных обсуждений принято решение одобрить проект по  увеличению лимита добычи лося на 2,5% , медведя на 2% к уровню прошлого года. Так, в сезоне охоты 2020-2021 года лимит добычи лося предположительно составит  2630 особей, медведя - 1222 особей.
После проведения государственной экологической экспертизы материалы оценки направят на утверждение в Минприроды России. При получении положительного заключения в июле постановлением Губернатора области будут утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года».