Облохотдепартамент предупреждает водителей о соблюдении повышенных мер осторожности на автодорогах области ОПУБЛИКОВАНО: 14.04.2020

С наступлением сезона весенней миграции лося  наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием диких копытных. Первый пик аварий приходится на весенне-летний период - с начала мая по конец июля, следующий отмечается  в осенний период - с сентября по ноябрь.
С начала года на автодорогах области зарегистрировано 11 фактов столкновений с лосями, 5 из них на федеральной трассе А-114 на территории Череповецкого и  Устюженского района.
«В этом году весенняя миграция копытных началась намного раньше, причиной этому стали погодные условия, теплая зима и ранняя весна. Один из последних случаев столкновения с лосем зафиксирован в Череповецком районе на 112 км федеральной трассы, авария произошла вечером 12 апреля в вечернее время в зоне действия предупреждающего дорожного знака. Водитель госпитализирован и это уже третий пострадавший за год», - рассказывает начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын. «Обращаюсь ко всем водителям, с просьбой проявлять особую бдительность, не пренебрегать  предупреждающими дорожными знаками «Дикие животные».  В зоне действия таких знаков снижайте скорость, воздержитесь от передвижения по загородным трассам ночью или во время утренних и вечерних сумерек. С учетом  эпидемиологической ситуации необходимо соблюдать ограничительные мероприятия и передвигаться по территории области исключительно по основаниям, перечисленным в постановлении Правительства области от 27.03.2020 № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19».
Если ДТП все же произошло, необходимо остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки. Вызвать сотрудников ГИБДД и ни в коем случае не подходить к сбитому животному».