В Шекснинском районе прошла встреча охотников с руководством Облохотдепартамента ОПУБЛИКОВАНО: 23.01.2020

21 января в Шекснинском районе состоялась  встреча представителей Облохотдепартамента с местными охотниками.
Встреча прошла в формате открытого диалога, охотники смогли задать вопросы и  совместно обсудить проблемные моменты. Основной темой разговора являлся порядок распределения разрешений и проведения биотехнических мероприятий на общедоступных охотничьих угодьях. Также поднимались вопросы опасности безнадзорных диких собак в охотничьих угодьях, правомерности ограничительных мер при распределении разрешений на добычу ресурсов на закрепленных охотничьих угодьях. На вопросы охотников будут подготовлены и направлены мотивированные ответы заявителям.
    По словам начальника Облохотдепартамента Олега Кислицына в Шекснинском районе зарегистрировано более 1300 охотников, каждый сезон охоты  в районе выдается порядка 3200 разрешений на добычу объектов животного мира. В сезоне охоты 2019-2020 года в качестве поощрения, согласно измененному порядку распределения разрешений, выдано 3 разрешения на добычу кабана  охотникам, добывшим волка, енотовидных собак и лисиц. Заключено 9 договоров на проведение биотехнических мероприятий 113 охотниками района в текущем году.
В рамках проекта «Грамотный охотник Вологодской области» специалисты департамента озвучили типичные правонарушения при производстве охоты, мерах административной и уголовной ответственности, размеры ущерба за незаконно добытых животных. Подробно рассказали о работе регионального портала государственных услуг и преимуществах подачи заявлений на их получение в электронном виде.
«Электронные госуслуги, которые еще недавно были чем-то фантастическим, сегодня воспринимаются как должное. Происходит постепенный отказ от бумажных документов во всех отраслях, начиная от обращений граждан и заканчивая получением государственных услуг. Постоянно ведется работа над качеством их предоставления, разрабатывается нормативная и совершенствуется техническая база, ведомственной системы электронного документооборота.
В частности, и в сфере производства охоты я призываю охотников  к использованию электронных сервисов. Алгоритмы подачи заявлений размещены на сайте департамента, наши специалисты готовы помочь зарегистрироваться на портале,  подтвердить учетную запись  и оформить заявление. Начиная с весеннего сезона охоты во всех районных отделах будет организована возможность подачи электронных заявлений и одновременной оплаты государственной пошлины с 30% скидкой с гостевых компьютеров», - рассказал начальник Олег Кислицын.
В заключении встречи Олег Кислицын поздравил ведущего охотоведа БУ ВО «Облохотдирекции» Николая Алексеевича Смирнова с юбилейной датой и поблагодарил его за многолетний и плодотворный труд в сфере охраны природы в Шекснинском районе.