В Вологодской области провели ежегодный учет численности зубров ОПУБЛИКОВАНО: 29.03.2019

В Вологодской области провели ежегодный учет численности зубров

Фото: Александр Тарасовский

«Этих животных по праву считают самыми большими млекопитающими на территории Европы, но деятельность человека привела к почти полному исчезновению вида. И только стремление ученых помогло сохранить популяцию зубра. Сейчас во всем мире насчитывается порядка 7180 особей, из них 1250 – в России. 80 обитают в Вологодской области и являются самой северной вольноживущей популяцией», - рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Олег Кислицын.

Итоги учета этого года еще раз подтверждают успешную акклиматизацию животных. В стаде ежегодно рождаются новые особи, а животных, которых удалось наблюдать во время проведения учета, отличались хорошей упитанностью и физической формой.

«Мы по праву можем говорить о том, что наша область участвует в деле восстановления исчезающего животного планеты», - подчеркнул Олег Кислицын.