Все новости   Объявления   Мероприятия

В Нюксенском районе спасли двух медвежат ОПУБЛИКОВАНО: 25.02.2019

В Нюксенском районе спасли двух медвежат

Неравнодушные люди осмотрели укрытие зверя  и нашли там двух медвежат. Как оказалось позже, они родились примерно полтора месяца назад,  их вес составлял около 2 кг.
«Как правило, медведица никогда не возвращается в разоренную берлогу. Маленькие косолапые не могут выжить без матери, они просто замерзают. Скорее всего, медвежата бы погибли. Поэтому решение забрать их было единственно верным», - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.
Медвежат поместили на временное содержание в Нюксенскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, где им был обеспечен необходимый уход.
Позже было принято решение о передаче малышей в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Центр занимается спасением и выхаживанием бурых медвежат, оставшихся без матери. Особенность Центра в том, что  медвежатам помогают не просто выжить, а адаптируют их для существования в природе.
Малыши благополучно были доставлены к месту их временного дома, где до осени биологи их будут  выращивать и готовить к самостоятельной жизни. Уже осенью, подросшие и окрепшие, они вернутся обратно на родину - в леса Нюксенского района.
Судьба медведицы, покинувшей свою берлогу из-за вторжения в дикую природу человека, тоже оказалась вполне благополучной. По следам охотинспекторы установили, что зверь снова устроился на зимнюю спячку в новом месте.