ОПУБЛИКОВАНО: 26.12.2018

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о необходимости соблюдения служащими Департамента запрета дарить и получать подарки.
Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на получение подарков (кроме обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей) лицами, замещающими государственные должности, и государственными служащими в связи с выполнением служебных обязанностей или в связи с должностным положением.
Подарки, полученные служащими Департамента, стоимость которых превышает 3 000 рублей, признаются собственностью Вологодской области и передаются по акту в Департамент.
Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (независимо от их стоимости), подлежат сдаче. Положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утверждено постановлением Правительства Вологодской области от 25 августа 2014 года № 738.
Получение должностным лицом (служащим) подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.
Кроме того, должностным лицам (служащим) не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица (служащие) непосредственно осуществляют функции государственного управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.