ОПУБЛИКОВАНО: 19.09.2018

Жителям Вологодского района потребовалась помощь егерей

Сообщение о том, что лесной житель неоднократно появлялся в п. Уткино поступило на телефон горячей линии Департамента. Неоднократно охотоведы выезжали на место и отгоняли непрошенного гостя в лес. Но, видимо, от бескормицы, чувствуя легкую добычу пропитания, медвежонок вновь возвращался в поселок.
По словам специалистов, иммобилизация животного и вывоз его далеко в лес ситуацию бы не исправили. Медвежонку было около девяти месяцев, вероятно, он остался один, жира не нагулял, залечь в берлогу и перезимовать бы не смог.
«С учетом всех факторов, в целях безопасности людей было принято решение о вынужденном отстреле зверя, - прокомментировал ситуацию начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын. - Ежегодно мы отмечаем факты выхода диких животных к населенным пунктам. Звери идут к людям не ради любопытства, а чтобы найти пропитание. Однако, зачастую, виноваты в этом сами жители. Стихийные свалки бытовых отходов, бесконтрольное содержание и выпас домашних животных является первопричиной появления диких зверей в населенных пунктах. С каждым выходом к людям дикие животные могут становиться все более опасными для людей. Необходимо следить за территорией, не допускать несанкционированных свалок и заниматься их ликвидацией».