В Никольском районе отстреляли медведя - шатуна
ОПУБЛИКОВАНО: 10.01.2020

В Никольском районе отстреляли медведя - шатуна

В конце декабря жители деревень в Никольском районе стали замечать медвежьи следы на снегу возле своих домов. По всей вероятности медведь, не ушедший в зимнюю спячку, таким образом искал себе пропитание.

Облавы на волков в Никольском районе принесли результат
ОПУБЛИКОВАНО: 10.01.2020

Облавы на волков в Никольском районе принесли результат

Сообщения о появлении волков в лесах вблизи деревень Захарово, Никольское, Корепино, Кузнецово и Вахнево Никольского района появились в социальных сетях в конце ноября прошлого года. В декабре жители деревень стали замечать следы хищников недалеко от своих участков.

ОПУБЛИКОВАНО: 31.12.2019

В Облохотдепартаменте отметили лучших сотрудников

На торжественной встрече заместитель Губернатора области Михаил Глазков поздравил сотрудников Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области с наступающим Новым годом, а лучшим работникам вручил награды от имени Губернатора области.
В Облохотдепартаменте отметили лучших сотрудников

ОПУБЛИКОВАНО: 23.12.2019

В Нюксенском районе вынесен обвинительный приговор браконьеру

В ноябре этого года Нюксенский районный суд вынес обвинительный приговор и назначил виновнику наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с возмещением ущерба за незаконную добычу лося в размере 240 тысяч рублей и конфискацией оружия.
В Нюксенском районе вынесен обвинительный приговор браконьеру

Объявлен всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства».
ОПУБЛИКОВАНО: 18.12.2019

Объявлен всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства».

Заявки принимаются до 20 декабря 2019 года. Сайт конкурса: https://welcomecup.ru [ https://welcomecup.ru ]

Вологодских  охотников предупреждают о необходимости проверки мяса диких животных
ОПУБЛИКОВАНО: 16.12.2019

Вологодских охотников предупреждают о необходимости проверки мяса диких животных

Сейчас в вологодских лесах разрешена охота на лося, кабана,  пушнину, боровую дичь. Охотникам следует помнить о том, что дикие животные могут являться переносчиками опасных  паразитарных заболеваний.

ОПУБЛИКОВАНО: 13.12.2019

Ездить по трассе Вологда – Новая Ладога стало безопаснее

На участке федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» установили защитное ограждение, препятствующее выходу на полосы движения диких животных. Всего перекрыто 22 километра трассы со 170 по 260 километр – это отрезки дороги в Устюженском районе. Участки для устройства защитного ограждения выбраны не случайно: по статистике здесь ежегодно происходило до 20 дорожно-транспортных происшествий. За последние пять лет зарегистрировано 95 столкновений автомобилей с крупными дикими животными, в результате которых 8 человек пострадали и 1 погиб. Установка заграждений именно на данном участке будет способствовать стабилизации ситуации и снижению количества подобных ДТП.
Ездить по трассе Вологда – Новая Ладога стало безопаснее

ОПУБЛИКОВАНО: 05.12.2019

В охотничьих угодьях области подсчитали численность бурого медведя

По последним данным, численность медведя в лесах Вологодчины составляет более 11 тысяч особей. Наибольшее количество зверя обитает на территории  Вытегорского района – более 1100 особей, Бабушкинского, Тотемского  – порядка 800 особей, Бабаевского , Великоустюгского – около 700. Традиционно высокая численность медведя сохраняется в Верховажском, Кич.-Городецком, Никольском, Нюксенском иТарногском  районах. Меньше всего медведей, менее сотни, обитает в Шекснинском и Вологодском районах.
В охотничьих угодьях области подсчитали численность бурого медведя

На водоемах области проходит учет околоводных животных
ОПУБЛИКОВАНО: 29.11.2019

На водоемах области проходит учет околоводных животных

Основным объектом мониторинга животных из этой группы являются норка, выдра и бобр.

Форум «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие» впервые прошел в Вологодской области
ОПУБЛИКОВАНО: 25.11.2019

В числе участников -  представителей профильных департаментов Министерства экономического развития России, субъектов Российской Федерации, бизнеса и общественности – Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области.