ОПУБЛИКОВАНО: 06.09.2013
РУБРИКА:

Тотемский район занимает восьмое место в области по численности населения

По итогам переписи населения в 2010 году, численность жителей в Тотемском районе составила 23 885 человек. «Району присущи все основные демографические тенденции, характерные для Вологодской области и России в целом. Уменьшается численность сельского населения за счет оттока молодежи в города, растет число деревень без постоянных жителей, увеличивается число незарегистрированных браков. В то же время возрастает образовательный уровень тотьмичей, улучшается благоустройство жилья, квартиры и дома оснащаются современными телевизионными антеннами и Интернетом», - рассказывает руководитель Вологдастата Анатолий Лысов.
В 2010 году 55 % сельских населенных пунктов района были без населения или малочисленны (для сравнения: в 2002 году этот показатель составлял 45%). На 1000 жителей трудоспособного возраста приходилось 643 человека нетрудоспособного возраста. В зарегистрированном браке состояли 84 % супружеских пар. А средний возраст тотьмичей составил 40 лет.
Наиболее значимыми источниками средств к существованию для жителей района оставалась трудовая деятельность (ее указали 46 % населения), личное подсобное хозяйство (26 %) и пенсии (29 %). За счет помощи и алиментов во время переписи жили 27 % тотьмичей, пособие по безработице получал 1,1 % населения района. В частных домах в 2010 году проживало 28 % тотьмичей, в отдельных квартирах - 66 %, в коммунальных квартирах и общежитиях - 2,3 % населения района. За восемь лет благоустройство жилищного фонда улучшилось благодаря использованию индивидуальных отопительных котлов, водопровода, водонагревателей и т.д. Стационарную телефонную связь во время переписи имел каждый третий житель Тотемского района, телевизионную антенну - 88 % населения, доступ в сеть Интернет (включая мобильный) - 26 % жителей